Метизы крепеж оптом. Пропитки пирилакс. Абразивы. Такелаж. Электроды. Сетка. Проволока.

Блог / Новости RSS 2.0

Выборочное снижение продаж

 

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР. Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

После двух недель стремительного роста продаж рынок взял передышку. Ряд компаний, участвующих в составлении индекса, сообщили об их стабилизации или снижении темпов роста до минимума. Однако у некоторых участников рынка резкий рост в начале второй половины января обернулся падением в конце месяца. Негативная тенденция в меньшей степени затронула арматуру, но по горячекатаному прокату и трубам были отдельные провалы.

Ценовая ситуация остается в целом положительной по всем товарным группам. Существенного подорожания, характерного для начала второй декады января, больше не наблюдается. Но прогнозы на следующую неделю, как правило, дают либо стабилизацию после роста, либо незначительное повышение.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую рабочую неделю с 29 января по 2 февраля оказалось на почто шесть пунктов меньше, чем неделей ранее, опустившись до сорока семь пунктов. Таким образом, оно снова упало ниже отметки пятидесяти пунктов, отделяющей повышение и разогрев от падения и охлаждения.

Безусловно, основной причиной падения стало резкое уменьшение показателей субиндексов продаж и спроса. Хотя при этом многие участники рынка сообщали о стабильных продажах, а спрос оценивался различными экспертами весьма контрастно. Кроме того, большинство компаний сократили закупки стальной продукции на первичном рынке, да и складские запасы уменьшились по всем товарным группам.

В то же время, спад в конце января не считается продолжительным. Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 5 по 9 февраля снизился только на 0,41 пункта по сравнению с предыдущим периодом и составил около пятидесяти четырёх пунктов. С начала текущего года он лишь в течение одной недели находился ниже отметки 50 пунктов, да и то крайне незначительно.

Эксперты прогнозируют на начало февраля возобновление роста продаж и потребительского спроса и ожидают небольшое подорожание всех видов стальной продукции. Некоторые компании планируют резко нарастить закупки, хотя это намерение не разделяется другими участниками рынка. В то же время, складские запасы, как ожидается, останутся на прежнем уровне или незначительно сократятся.

На рынке металлоизделий строительного назначения наблюдалось небольшое сужение продаж. Причем, как отмечает эксперт, представляющий региональную компанию с Нижней Волги, при благоприятных погодных условиях оживления не произошло.

В то же время, по его словам, проволока ГОСТ 3282-74 и ВР-1 на прошедшей неделе начала прибавлять в цене. Если в январе можно было на заводах разместить заказ и получить готовую проволоку буквально сразу, то сейчас многие заводы закрыли прием заказов и на оцинкованную проволоку, и на черную вязальную. И сразу после этого немного приподняли цены.

Тем не менее, эксперты отмечают, что на споте увеличения стоимости проволоки и кладочной сетки пока не происходит и не предвидится в ближайшей перспективе. По их оценкам, рынок относительно стабильный, резкие изменения маловероятны.

Источник: «Металлоснабжение и сбыт»

 


 

 

Центр контроля качества продукции ОАО «ММК-МЕТИЗ» пополнился новым оборудованием

В центр контроля качества продукции (ЦКП) ОАО «ММК-МЕТИЗ» приобретено новое оборудование, позволяющее проводить испытания с высокой точностью.

Лаборатория физико-механических испытаний пополнилась твердомером ИТБ — 3000-1-АС служащий для измерения твердости по методу Бринелля. Аналогичный прибор был введен в эксплуатация в ЦКП в январе прошлого года.

Твердомер имеет встроенную оптическую систему измерения отпечатков и возможность подключения к компьютеру, а также систему автоматического расчета числа твердости, исключающую влияние человеческого фактора на получение результата.

Также приобретен микротвердомер «МЕТОЛАБ 502», позволяющий производить контроль твердости методом Виккерса поверхности и сердцевины винтов при небольших нагрузках. Им оснащен участок испытаний самонарезающих винтов лаборатории металлографии. Прибор обладает высокой точностью, проводит измерения в широком диапазоне и с высокой повторяемостью.

Оснащение ЦКП новой испытательной техникой направлено на повышение качества продукции, ее соответствие требованиям заказчика и обеспечение, в конечном счете, конкурентоспособности предприятия на рынке.

Источник: «Металлоснабжение и сбыт»


 

 

Северсталь-метиз получил заказы на новые виды продукции

 

Предприятия группы «Северстали-метиз» освоили производство почти двести новых видов продукции (НВП). Основной акцент специалисты сделали на импортозамещении и качестве.

Специалисты череповецкого завода «Северсталь-метиз» освоили около восьмидесяти НВП. Это – новые виды калиброванного проката с фосфатным покрытием и специальной отделкой поверхности, железнодорожного крепежа, проволоки из низко и высокоуглеродистых марок сталей с цинковым, цинкалюминиевым и лакокрасочным покрытием. Также предприятие расширило сортамент стальных фасонных профилей сложных конфигураций из специальных марок сталей. Эти продукты применяются в машиностроении, судостроении, железнодорожном и инфраструктурном строительстве, сельском хозяйстве. Среди значимых НВП стоит отметить запатентованный компанией шпалокомплект СМ для тяжеловесных путей. Это – бетонные армированные шпалы новой конструкции с комплектом крепежа. Изделия адаптированы для железных дорог с высокими осевыми нагрузками.

Орловский сталепрокатный завод в течение 2023 года разработал и организовал выпуск чуть меньше пятидести новых продуктов. Среди них шпилька повышенной прочности, которая применяется в строительстве и монтаже подвесных конструкций. Ещё один уникальный продукт, удостоенный в 2023 году серебряной медали «Металл-Экспо'2023», болт высокопрочный с полукруглой или шестигранной головкой с увеличенным размером под ключ для заполнения технологических отверстий в металлических конструкциях. Этот крепеж был разработан специалистами ОСПАЗа специально под требования клиента.

Коллектив компании «ЮниФенс» в 2023 сделал акцент на расширении выпуска сетчатых ограждений и запуске производства нестандартных металлоконструкций. Среди них: калитки, ворота, уличные скамейки, а также элементы для ландшафтного дизайна. В дальнейшем компания продолжит развивать продуктовый портфель не только для крупных клиентов, но и для обеспечения потребностей частного домостроения, сельского хозяйства и сферы благоустройства территорий.

«Освоение новых видов продукции – не просто расширение номенклатуры, а залог постоянного развития предприятий группы «Северсталь-метиз», коллективов наших заводов, а также основа прочных взаимовыгодных отношений с клиентами и партнёрами. Поэтому мы находимся с ними в постоянном диалоге и стараемся, чтобы наша продукция соответствовала их требованиям, а также всем отраслевым и мировым стандартам качества. Разработка новых продуктов и поиск новых технологических решений напрямую влияют на эффективность производства и развитие технологического суверенитета страны», – комментирует генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз» Сергей Ковряков.

Линейку новых видов продукции компания представит на выставке "Металлоконструкции '2024", которая начнётся с 4 июня в московском ЦВК "Экспоцентр".

Источник: «Металлоснабжение и сбыт»


 

 

Арматура подорожала выше уровня инфляции в 2023 года

Для повышения цен на стройматериалы в 2024 году нет оснований. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. Однако НОСТРОЙ получает информацию от строительных компаний о том, что им приходят уведомления от производителей и поставщиков о ближайшем повышении цен на металлопрокат, бетон, раствор, ЖБИ и другую продукцию.

По словам Глушкова, за 2023 год выросла стоимость основных строительных материалов: песок (плюс одинадцать процентов), плиты перекрытия железобетонные (плюс тринадцать процентов), раствор цементный, смеси асфальтобетонные, щебень (плюс десять процентов), бетон, кабель силовой (плюс девять процентов).

Значительный рост стоимости материалов (выше уровня инфляции) за 2023 год произошёл по следующим строительным ресурсам: битум (плюс сорок три процента), сталь арматурная (плюс тридцать четыре процента), сталь листовая (плюс двадцать четыре процента), трубы стальные (плюс восемнадцать процентов), блоки из ячеистых бетонов (плюс семнадцать процентов).

Эксперт добавил, что единственный материальный ресурс, показавший снижение, – это кирпич керамический. Его стоимость с начала года снизилась на 5,3 процента.

Источник: Металлоснабжение и сбыт


 

 

ММК-МЕТИЗ получил декларацию соответствия на путевые шурупы

Магнитогорский метизно-калибровочный завод ОАО «ММК-МЕТИЗ» завершил работу по декларированию соответствия шурупов путевых ЦП54, изготавливаемых по ТУ 1293-165-01124323-2005 «Шурупы путевые удлиненные с шестигранной головкой» из стали марки 25Г2А, на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта» (ТР ТС 003/2011).

Изготовление данных шурупов из стали марки 25Г2А было освоено на предприятии в 2023 году (ранее шурупы путевые удлиненные с шестигранной головкой изготавливались из стали марки 20).

Технология производства путевых шурупов ЦП54 из стали марки 25Г2А освоена в целях увеличителя прочностных свойств шурупов и повышения эксплуатационной надежности рельсовых железнодорожных путей. Типовые испытания установочной партии шурупов путевых ЦП54 из стали марки 25Г2А, проведенные комиссией ОАО «РЖД», показали положительные результаты.

Декларирование соответствия выполнено на основании обязательных требований ТР ТС 003/2011 и с учетом требований ГОСТ 809-2020 о применении других марок сталей для изготовления шурупов путевых. Регистрация декларации о соответствии проведена на официальном сайте ФСА «Росаккредитация».

Продуктовая линейка ОАО «ММК-МЕТИЗ» для ОАО «РЖД» включает в себя одинадцать наименований крепежа, в том числе уникальные позиции, не изготавливаемые другими предприятиями. Помимо различных видов шурупов и болтов предприятие изготавливает для железнодорожников и другие виды металлоизделий.

Источник: Металлоснабжение и сбыт


 

 

ММК-МЕТИЗ провел переодическую аттестацию сварочной проволоки в НАКС

Магнитогорский метизно-калибровочный завод ОАО «ММК-МЕТИЗ» провел процедуру периодической аттестации проволоки стальной сварочной трех марок в Национальном Агентстве контроля сварки (НАКС).

Была аттестована проволока следующих марок Св-08Г2С диаметром 3,0 миллиметра по ТУ 14-1-953-74; Св-08ГА диаметром 2,0 миллиметра без покрытия по ГОСТ 2246-70; Св-08ГА диаметром 4,0 миллиметра; 5,0 миллиметров по ГОСТ 2246-70.

Успешная аттестация дает право предприятию осуществлять продажу данной продукции с нанесением Знака соответствия НАКС на ярлыки и товаросопроводительную документацию аттестованной продукции, а потребителям право применять данную проволоку для изготовления и ремонта металлоконструкций на опасных производственных объектах.

Легированная стальная сварочная проволока служит для сварки изделий из металла и применяется во всех отраслях промышленности и строительства. Низкоуглеродистая сварочная проволока является исходным сырьем для производства электродов и материалов для пайки.

ОАО «ММК-МЕТИЗ» имеет более чем полувековой опыт производства различных сварочных материалов. Сортаментная линейка данного вида продукции постоянно обновляется. ММК-МЕТИЗ предлагает своим потребителям сварочную проволоку в различных видах намотах: в традиционных бухтах до 820 килограмм, розеттах до 1000 килограмм, мотках до 80 килограмм, рядной намоткой на кассеты по 5, 15-18, 25 килограмм. На предприятии также освоен намот в бочки до 250 килограмм, имеющий свои преимущества для сварочных производств с большим объемом сварочных работ.

Источник: Металлоснабжение и сбыт


 

 

Китайский экспорт стали превысил девяносто миллионов тонн

По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в декабре 2023 года национальные металлургические компании экспортировали 7,73 миллионов тонн готовой стальной продукции. Это на 3,5 процентов меньше, чем в ноябре, но на сорок три процента превышает показатель декабря 2022 года.

Таким образом, в 2023 году в целом китайский экспорт готового проката и труб достиг 90,26 миллионов тонн, что на тридцать шесть процентов больше, чем годом ранее. С учетом полуфабрикатов, данный показатель должен превысить девяносто три миллиона тонн, что является наивысшим результатом с 2016 года.

В декабре китайские компании получили из-за рубежа 665 тысяч тонн готовой стальной продукции. Это на восемь процентов превосходит уровень ноября, но на пять процентов меньше, чем в декабре 2022 года. Годовой объем импорта снизился на двадцать семь процентов по сравнению с предыдущим годом до 7,65 миллионов тонн, а с учетом полуфабрикатов должен составить немногим более десяти миллионов тонн. Это самый низкий уровень, как минимум, в ХХI веке.

Объем импорта железной руды в декабре достиг 100,83 миллионов тонн, что на 1,8 процентов меньше, чем в ноябре, но на одинадцать процентов больше, чем в заключительном месяце 2022 года. В целом за год в Китай поступило из-за рубежа 1179,1 миллионов тонн ЖРС, что на почти семь процентов больше, чем годом ранее.

Источник: Металлоснабжение и сбыт


 

 

Первая половина месяца — на спячку, вторая — на раскачку

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Праздничный период в России фактически продолжается первые две недели января, о чем и свидетельствуют данные, отправленные экспертами. Практически все они сообщают о весьма значительном снижении продаж и покупательского спроса по всем товарным группам. Впрочем, этому, вероятно, способствовали не только низкая экономическая активность, но и неблагоприятные погодные условия.

В то же время, на вторую половину месяца эксперты, по большей части, прогнозируют восстановление коммерческих операций. Также, по их мнению, цены на стальную продукцию, продолжившие спад сразу после Нового года, стабилизируются или даже покажут незначительный рост.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неполную рабочую неделю с 9 по 12 января было предсказуемо низким. Оно уменьшилось на 4,78 пунктов до 44,36 пунктов. Впрочем, этот результат немного выше, чем во вторую неделю декабря, когда настроения были гораздо более пессимистичные.

Наименьшие значения показали субиндексы продаж и спроса. В первые дни после завершения праздничных каникул сделок было мало, да и потребители пока проявляли очень ограниченный интерес к новым закупкам. Вследствие этого большинство участников рынка отмечали расширение складских запасов, особенно, арматуры. Цены на данную продукцию характеризовались как относительно стабильными, но горячекатаный прокат и профильные трубы средних размеров продолжали снижаться.

Однако в ближайшем будущем рынок должен оживиться. Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 15 по 19 января поднялось сразу на 4,04 пунктов, что стало максимальным ростом... с начала 2023 года и достигло 51,16 пунктов. Таким образом, впервые с начала октября прошлого года был превышен рубеж пятьдесят пунктов, отделяющий повышение и разогрев от падения и охлаждения.

При этом, безусловно, надо учитывать эффект низкой базы. Есть прогнозы дальнейшего сужения спроса, а складские запасы арматуры, как ожидается, будут и дальше увеличиваться. Тем не менее, практически все эксперты прогнозируют рост продаж, да и ценовая обстановка должна быть более благоприятной для поставщиков.

Первая половина января выдалась достаточно сложной на Нижней Волге, куда пришли морозы и снегопады. Поэтому эксперт, представляющий данный регион, отмечает крайне низкий уровень продаж кладочной сетки и проволоки ГОСТ 3282-74. По его мнению, негативные тенденции сохранятся и на текущей неделе, а цены на эти виды продукции продолжат спад.

Несколько иное мнение на этот счет у эксперта из федеральной сети. Понятно, что первая половина января на рынке метизов везде была «сонной», но на ближайшее будущее он предсказывает в масштабах всей страны активизацию спроса и повышение цен.

Источник: Металлоснабжение и сбыт

 

 


 

 

Во Вьетнаме прогнозируется рост производства и потребления стали

Как сообщает Vietnam Steel Association, спад на национальном рынке стали сменился ростом. По ее данным, в ноябре-декабре 2023 года объемы продаж различных видов стальной продукции прибавили от двадцати до сорока процентов по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Совокупный объем в декабре достиг наивысшего уровня за последние двадцать месяцев.

В связи с этим ассоциация прогнозирует на 2024 год увеличение производства и видимого потребления стали соответственно на 6,7 и 7,4 процентов по сравнению с предыдущим годом. В частности, выплавка возрастет от 27,2 миллиона до 29 миллионов тонн, а спрос — от 20,2 миллиона до 21,7 миллионов тонн.

Экономика страны в последние месяцы демонстрирует рост. Его основным источником выступает строительная отрасль. Вьетнамские строительные компании расширяют обороты в строительном секторе. Кроме того, ожидается, что в текущем году правительство страны увеличит финансирование инфраструктурных проектов.

Источник: Металлоснабжение и сбыт


 

 

Российская метизная отрасль на пути к восстановлению

В 2023 году российская метизная отрасль в целом превысила уровень прошлого года, отметил в своем выступлении на Двадцать шестой Международной конференции «Российский рынок металлов» Виктор Камелин, генеральный директор Ассоциации «Промметиз».

По итогам одиннадцати месяцев текущего года в России увеличилось по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом производство, прежде всего, той метизной продукции, что связана со стройкой. Это, в частности, стальная проволока, сетка, холоднодеформированная арматура. Но по некоторым позициям продолжается спад.

В целом по итогам всего 2023 год Ассоциация «Промметиз» оценивает российское производство метизной продукции в два ммллиона тонн, что на более тридцати трёх процентов больше, чем годом ранее. Однако отставание от рекордного 2021 года составляет почти десять процентов. Относительно невысоким остается уровень доходности в отрасли.

Серьезной проблемой для производителей метизов стало падение экспорта. Внешние поставки в 2023 году будут более, чем на треть уступать показателям 2021 года. При этом рассчитывать на восстановление в обозримом будущем весьма сложно. Между тем, многие компании в последние годы запускали инвестиционные проекты именно с расчетом на экспорт.

Еще одной причиной для беспокойства для российских метизных компаний является возросший импорт, в первую очередь, из Китая. В некоторых сегментах рынка его доля может достигать семьдесят процентов. При этом дешевизна низкокачественной продукции из-за рубежа не позволяет реализовывать российские проекты импортозамещения. При нынешних ценах они не могут быть прибыльными.

Поэтому, как считает Виктор Камелин, правительство должно принять меры по защите внутреннего рынка метизной продукции. Это необходимо для компенсации сократившегося импорта, обеспечения загрузки мощностей российских компаний и запуска новых инвестиционных проектов.

Источник: Металлоснабжение и сбыт

 


 

 

  << пред   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   след >>

Многоканальный телефон

 

(495) 989-16-40

 
Схема проезда
Уважаемые клиенты!
ПО ПЯТНИЦАМ СКЛАД ПРОИЗВОДИТ ОТГРУЗКУ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ
Предлагаем, траверсы, хомуты, воздуховоды, крепеж для вентиляции