Метизы крепеж оптом. Пропитки пирилакс. Абразивы. Такелаж. Электроды. Сетка. Проволока.

Блог / Новости RSS 2.0

Мечел подводит итоги производства и реализации продукции за 2022 год


ПАО «Мечел», ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, объявляет операционные результаты за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2022 года.

Генеральный директор Олег Коржов комментирует итоги работы:

В 2022 году компания функционировала в условиях стремительно меняющейся конъюнктуры угольного рынка и логистических сложностей, вызванных геополитическими факторами и ограниченной пропускной способностью железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона. Мы полагаем, что процесс так называемой ребалансировки рынка сырьевых товаров продолжится и в текущем году, заставляя угольщиков адаптироваться к новым реалиям и искать новые возможности для сбыта своей продукции.

Показатель добычи угля, зафиксированный добывающим дивизионом «Мечела» в прошлом году, в целом остался на уровне года ранее. В рамках программы технического перевооружения горнодобывающие предприятия получили свыше двухсот пятидесяти новых единиц техники и оборудования, включая около пятидесяти карьерных самосвалов, бульдозеров, экскаваторов и буровых станков. В ближайшей перспективе это обеспечит поступательный рост производства наиболее ценных марок угля.

Металлургический дивизион завершил 2022 год с плюсовыми показателями по производству чугуна (плюс два процента) и выплавке стали (плюс один процент).

Ввиду затоваренности складов, возникшей в результате введенных ограничений на реализацию продукции российских металлургических компаний на экспортных направлениях, цены на строительный сортамент демонстрировали негативную динамику с начала второго квартала и вплоть до конца четвертого квартала 2022 года. Сокращение экспортных продаж было частично компенсировано ростом реализации отдельных видов металлопродукции на внутреннем рынке.

Продажи концентрата коксующегося угля (ККУ) год к году снизились на девять процентов в связи с ограничениями на перевозку продукции по железной дороге к дальневосточным портам во второй половине 2022 года.

Ограничения на доставку угля железнодорожным транспортом на Дальний Восток повлияли на показатели реализации PCI (пылеугольного топлива) и антрацита: минус четырнадцать и три процентов соответственно. При этом необходимо отметить, что подразделения «Южного Кузбасса» в прошлом году увеличили производство вышеупомянутых марок угля, нарастив складские запасы.

Продажи энергетического угля выросли на семь процентов год к году благодаря росту экспортных отгрузок.

Рост производства железорудного концентрата (ЖРК) на Коршуновском ГОКе способствовал увеличению продаж данной продукции. Основной объем ЖРК направляется на Челябинский металлургический комбинат Группы «Мечел».

Снижение реализации коксовой продукции на двадцать два процента обусловлено двумя факторами: административными и логистическими барьерами в отношении отгрузок в западноевропейских направлениях и сокращением спроса со стороны российских потребителей.

Перестройка логистических цепочек поставок, которая привела к увеличению сроков доставки грузов, стала причиной сокращения на 3% показателя реализации ферросилиция с Братского завода ферросплавов. Конъюнктура мирового рынка ферросплавов продолжает оставаться достаточно благоприятной на протяжении последних двух лет.

Продажи сортового проката прибавили семь процентов за счет наращивания производства и увеличения реализации продукции универсального рельсобалочного стана ЧМК на внутреннем рынке.

Реализация плоского проката уменьшилась на девять процентов год к году прежде всего из-за избыточного предложения данной продукции на внутреннем рынке, которое наблюдалось, начиная со второго квартала прошлого года.

Уменьшение общего объема реализации метизов на семь процентов произошло вследствие ослабления спроса на проволоку. Вместе с тем, благодаря расширению клиентской базы положительную динамику в 2022 году показали продажи канатов: плюс двенадцать процентов.

Рост продаж кованых изделий на девять процентов вызван эффектом низкой базы 2021 года. Что касается штамповок, то сокращение реализации на шестнадцать процентов по сравнению с предыдущим годом объясняется снижением объемов производства на отечественных вагоностроительных предприятиях – основных заказчиках данной продукции. Восстановление спроса на штамповки наметилось в четвертом квартале 2022 года.

Энергетический дивизион в 2022 году произвел на четырнадцать процентов меньше электроэнергии в связи с масштабными ремонтами основных генерирующих мощностей. Снижение отпуска теплоэнергии на два процента связано с повышением средней температуры воздуха в зимнем сезоне.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


 

 

СМК ММК-МЕТИЗ высоко оценена потребителем

Специалистами АО «ЕВРАЗ НТМК» проведён аудит системы менеджмента качества ОАО «ММК-МЕТИЗ» на соответствие требованиям ISO 9001:2015 с целью подтверждения статуса предприятия, как надежного поставщика продукции -стальных канатов - и дальнейшего развития конструктивных отношений между предприятиями.

По результатам аудита специалистами АО «ЕВРАЗ НТМК» дана высокая оценка степени подготовки и проведения ОАО «ММК-МЕТИЗ» аудита и функционированию системы менеджмента качества.

Канатное производство – одно из важнейших в ОАО «ММК-МЕТИЗ». Завод выпускает канаты с цинковым покрытием и без покрытия для всех многих отраслей народного хозяйства: строительства, транспорта, горно- и нефтегазодобывающей промышленности, судостроения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


 

 

В Китае увеличилась выплавка стали

По данным Национального бюро статистики КНР (NBS), за первые два месяца 2023 года в стране было выплавлено более ста шестидесяти восьми миллионов тонн стали. Это почти на шесть процентов больше, чем в тот же период предыдущего года. При этом, по косвенным данным металлургической ассоциации CISA, основной рост пришелся на февраль.

Среднесуточная выплавка стали в январе-феврале достигла почти три миллиона тонн . Это на 13,8 процентов превышает показатель декабря и лишь немного уступает сентябрю — наилучшему месяцу для китайской металлургической отрасли во втором полугодии прошлого года.

Выплавка чугуна в Китае составила в январе-феврале более ста сорока четырех миллионов тонн , что на 7,3 процентов больше, чем годом ранее. Кроме того, по данным консалтинговой компании Mysteel, в начале марта средний уровень загрузки электродуговых печей на национальных металлургических предприятиях достиг шестидесяти трех процентов - наивысшего значения за последние десять месяцев.

Производство готового проката за первые два месяца 2023 года, согласно сообщению NBS, составило двести шесть миллионов тонн, что на 3,6 процентов больше, чем в тот же период прошлого года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


 

 

На ММК-МЕТИЗ осваивают выпуск новой канатной продукции

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» в рамках выполнения программы по импортозамещению и расширению сортамента выпускаемой продукции ведутся работы по освоению выпуска нового для предприятия вида продукции - многопрядного каната диаметром десять — пятнадцать миллиметров для мостовых кранов и другого грузоподъемного оборудования.

Технология каната разработана специалистами технологического центра предприятия, опытная партия изготовлена в производстве высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО «ММК-МЕТИЗ».

Канат состоит из десяти наружных прядей, которые свиваются вокруг сердечника. Свивка сердечника и самого каната производится за одну операцию, которая исключает производство металлического сердечника на отдельной канатной машине.

Конструкция каната и особенности производства обеспечивают его гибкость, высокое разрывное усилие и конструктивную плотность.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


 

 

Турецкие метзаводы возобновляют производство после землетрясения

Турецкий производитель сортового проката Ekinciler Demir Celik возобновил выпуск продукции впервые после шестого февраля, когда юго-восток страны был разрушен сильнейшим землетрясением. Об этом сообщил член совета директоров Хусейн Сойкан.

Мощности предприятия Ekinciler Demir Celik позволяют выплавлять более одного миллиона тонн стали в год. Два прокатных стана выпустили в 2021 году 883,7 тысяч тонн арматуры размером 8-50 миллиметров и 494 тысяч тонн катанки.

О возвращении в строй также сообщил и металлургический комбинат Iskenderun Demir ve Celik A.S. (Isdemir) мощностью 5,3 миллионов тонн стали в год. После землетрясения там было остановлено коксохимическое производство, которое в начале марта удалось вернуть в эксплуатацию. Предприятие принадлежит группе компаний Erdemir.

Землетрясение опустошило провинцию Хатай, разрушив несколько городов. В этом регионе была сосредоточена треть металлургических мощностей Турции. Многие из предприятий пришлось остановить.

Сейчас, спустя больше месяца после катастрофы, турецкие металлурги заявляют, что способны обеспечить страну объемами продукции, необходимыми для восстановления пострадавших регионов страны.

Департамент жилищного строительства Турции рассчитывает возвести в течение 2023 года до 350 тысяч новых зданий. На это потребуется около 5 млн. стальной продукции: три миллиона тонн арматуры, 750 тысяч тонн катанки и 1,25 миллиона тонн листового проката.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


 

 

Первичное сырье отвоевывает позиции у лома

По данным Русмет, цена на горячебрикетированное железо в России в феврале 2023 года составила 16 400 рублей за тонну. С января индекс вырос на 13,1процентов. Средневзвешенная цена стального лома за прошедший период февраля составил 21 260 рублей за тонну (плюс17,7процентов от января). В феврале цена на все виды металлургического сырья росла, на внутреннем рынке отмечается хороший спрос на продукцию. К концу месяца отмечается коррекция в ЦФО – цена лома на восьмой неделе (20-26 февраля) скорректировалась до 21 300 рублей за тонну.

Обстановка, которая складывается в Китае, Турции и Евросоюзе подталкивает к росту цен на стальную продукцию в краткосрочной перспективе. За период с апреля 2022 года по январь 2023 года. Индией было импортировано 281 тысяч тонн российской стали, что превышает показатель за аналогичный период годичной давности практически в пять раз и стал рекордным за последние восемь лет. С запозданием, но все-таки ожидается оживление Китайской экономики. Это связано с успешной переориентацией экспорта российской металлургической продукции в Азию в обход санкций. Средние котировки лома, импортируемого в Турции, к концу февраля также увеличились до 463,9 долларов за тонну CFR.

По расчетам Русмет, в феврале 2023 года внутреннее потребление ГБЖ в России составило 190 032 тонны, это выше, чем в январе на 27,8 процента. Увеличился спрос на продукцию на внутреннем рынке, однако, за счет сокращения месячного экспорта на 33,2 процента до 185 981 тонны, общее производство ГБЖ в России в феврале сократилось до 376 013 тонн.

В феврале отгрузки ГБЖ были произведены в Китай, Польшу и Беларусь. В основной хаб отгрузок железных брикетов Китай было отгружено на двадцать тысяч тонн меньше, чем в январе - 102 943 тонны. Темпы закупок российского ГБЖ Польшей сбились и в феврале составили 67 891 тонну (-32 тыс. тонн). В Беларусь тоже сократился экспорт на 10 тысяч тонн до 15 146 тонн. В январе был зафиксирован небольшой экспорт сырья в Киргизию. В Германию в декабре было экспортировано 5 232 тонны горячебрикетированного железа. С января отгрузок в Германию и Узбекистан не было.

В январе 2023 года производство стали в России составило 5,8 миллионов тонн, что ниже января 2022 года на 6,9 процента. Согласно данным, предоставленным в ассоциацию Worldsteel от 63 стран, мировое производство стали составило 145,3 миллионов тонн (Мт) в январе 2023 года, что ниже показателей января 2022 года на 3,3 процента.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


 

 

ЦРМЗ и Тюменские моторостроители подписали договор о сотрудничестве

ООО «Центральный ремонтно-механический завод» и ПАО «Тюменские моторостроители» (входят в Группу «Газпром энергохолдинг индустриальные активы») подписали договор о долгосрочном сотрудничестве, сообщает пресс-служба группы.

Согласно документу ООО «ЦРМЗ» в 2023-2025 годах обеспечит поставки метизной продукции для ремонта газотурбинных конвертированных двигателей судового типа, в частности ГТД-пятьдесят девять, ГТД-девяносто в рамках программы реверс-инжиниринга. В номенклатуре поставки более пятидесяти видов метизной продукции.

В настоящее время на базе ООО «ЦРМЗ» проходит модернизация производства с целью освоения широкой номенклатуры метизной продукции, предназначенной для изготовления и ремонтов газотурбинных двигателей различного типа и назначения, для обеспечения потребностей предприятий, входящих в Группу «Газпром энергохолдинг индустриальные активы».

В рамках программы в 2022 году был запущен пилотный проект по изготовлению метизов для ООО «ГЭХ Сервис газовых турбин». Также на стадии освоения и разработки технологии производства находится широкая номенклатура метизной продукция для других предприятий Группы — АО «НЗЛ», ОАО «Уралтурбо» и АО «Газэнергосервис».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


 

 

ММК-МЕТИЗ посетили белорусские предприятия

В рамках решения стратегической задачи по выстраиванию долгосрочных отношений с постоянными партнерами и приобретения новых клиентов делегация ОАО «ММК-МЕТИЗ» во главе с директором предприятия С.В. Дубовским приняла участие в рабочем совещании в Министерстве промышленности Республики Беларусь.

В ходе встречи представители делегации ММК-МЕТИЗ проинформировали о сортаменте производимой на предприятии металлопродукции, высокотехнологичном оборудовании, запущенном на предприятии, рассказали об уже внедренных инвестиционных проектах и ближайших планах по модернизации производства.

Визит магнитогорских метизников направлен как на углубление сотрудничества с уже имеющимися белорусскими партнерами, так и на расширения круга потребителей в республике, освоение новых экспортных рынков.

Специалисты ОАО «ММК-МЕТИЗ» посетили также Минский тракторный завод, где смогли познакомиться с производством. Во время встречи с представителями компании обеими сторонами были оговорены требования к калиброванному прокату и перспективы расширения поставляемого ассортимента метизной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


 

 

Орловский крепеж использовали при строительстве мостового перехода через реку Белая в Уфе

В 2021 года в Уфе открыли движение по мосту-вставке через реку Белую в створе улицы Воровского. Строительство шестьсот восьмидесяти восьми метрового моста с тремя полосами движения началось в июле 2019 года и закончилось в 2021 году.

Объект является уникальным - в русловой части моста опоры расположены на расстоянии более ста метров друг от друга. Открытие движения по новому мосту-вставке добавило на выезд дополнительные три полосы движения, что дало в сумме одинадцать полос движения. После запуска движения по мосту-вставке, на реконструкцию закрыли основной арочный Бельский мост, построенный в 1950-х годах.

Группа компаний «Параллель» поставила на объект сорок тонн мостового высокопрочного крепежа диаметром двадцать два миллиметра: болты и гайки производства «Орловского сталепрокатного завода» скомплектованы шайбой, изготовленной в «Параллели». В «Параллели» же на болтокомплекты нанесли защитное термодиффузионное покрытие, которое защищает изделия от коррозии и обладает высокой износоустойчивостью и термостойкостью.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


 

 

Северсталь-метиз в 2022 году увеличил выпуск новых видов продукции на шестьдесят восемь процентов

Предприятия группы компаний «Северсталь-метиз» в Череповце, Орле и Волгограде в 2022 году освоили двести семь новых видов продукции.

«В сложный для всех 2022 год мы не остановили разработку новых видов продукции и усилили это направление. В 2022 году количество НВП по сравнению с 2021 годом выросло на на шестьдесят восемь процентов. Во многом этому способствовало развитие импортозамещения, формирование технологического суверенитета страны и уход с рынков ряда крупных поставщиков. Выпуск НВП – долгие годы остается одним из самых значимых направлений работы предприятий «Северсталь-метиз». Ряд наших продуктов – уникальные и запатентованные разработки, часть из них – единственные предложения на отечественном рынке, которые способны заместить зарубежные аналоги, поэтому мы продолжим работу в этом направлении», – подчеркнул генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз» Сергей Ковряков.

Основной упор в 2022 году специалисты метизного сегмента сделали на ключевые продуктовые направления. Череповецкое предприятие «Северсталь-метиз» разработало новые виды проволоки, в том числе с цинковым и цинкалюминиевым покрытием. Особое внимание уделили развитию новых видов калиброванной стали со спецотделкой поверхности, расширению сортамента стальной рубленой дроби и разработке новых типоразмеров железнодорожного крепежа. Также в 2022 году специалисты череповецкого предприятия освоили рекордное количество стальных фасонных профилей сложных конфигураций, которые широко используются в инфраструктурном строительстве.

Орловский сталепрокатный завод сконцентрировался на расширении ассортимента продукции с учетом индивидуальных пожеланий, требований клиентов и разработке новых типоразмеров ранее освоенных продуктов, в основном это – различные виды крепежа. Также специалисты работали над вариантами нанесения специальных покрытий, которые позволят обеспечить эксплуатацию изделий в более агрессивных средах и увеличить срок их службы.

Волгоградское предприятие «Северсталь канаты» в течение 2022 года вело разработку новых канатов для различных областей применения, в том числе добывающих отраслей. Например, специальные (закрытые) канаты для проходческого оборудования, которые разработаны в тесном сотрудничестве с клиентами, исходя из их основных требований: гибкости, прочности и износостойкости.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


 

 

  << пред   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   след >>

Многоканальный телефон

 

(495) 989-16-40

 
Схема проезда
Уважаемые клиенты!
ПО ПЯТНИЦАМ СКЛАД ПРОИЗВОДИТ ОТГРУЗКУ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ
Предлагаем, траверсы, хомуты, воздуховоды, крепеж для вентиляции